Турция хочет от России больше газа и сотрудничества

rostur

Турция собирается значительно увеличить объемы закупки российского природного газа. Об этом рассказал посол Турции в Москве Умит Ярдым. Информацию сообщает агентство «Интерфакс».

«У нас есть намерения увеличить поставки газа со стороны России. Я надеюсь, что когда прибудет делегация во главе с министром энергетики, то этот вопрос будет решен», – отметил он.

На сегодняшний деньТурция вышла на второе место по потреблению российского газа в Европе после Германии.

Кроме того, посол сообщил, что Анкара планирует активно развивать сотрудничество с Россией и в других сферах. «Более плотное сотрудничество с Россией планируется в сфере строительства, но, конечно, же в меру интеграции стран появляются новые платформы и плоскости для увеличения областей сотрудничества», – сказал Ярдым.

Мы ранее сообщали точку зрения турецкого издания Haberturk, опубликовавшего аналитический материал, в котором пытается разобраться — как влияют на Россию продолжающееся падение цен на нефть и санкции, введенные США и Евросоюзом. А также — какие шаги в этой ситуации предпринимает Россия. Перевод статьи опубликовал сайт «ИноСМИ».

«Мы говорим о России — девятой по величине экономике мира с объемом ВВП в 2 трлн долларов. Доходы России от продажи нефти составляют 45% доходов федерального бюджета и две трети доходов от экспорта. Сегодня Россия пытается понять масштаб разрушений, которыми обвал цен на нефть обернется для ее экономики. Судя по общепринятым данным, на сегодняшний день российская экономика де-факто выглядит достаточно здоровой», — пишет автор материала Джюнейт Башаран. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.