Заседание ОПЕК: слухи и ожидания

opek

Цены на нефть замерли в ожидании заседания ОПЕК. В преддверии мероприятия рынок полон слухов и интриг. Накануне в СМИ появилась информация о том, что ОПЕК может освободить от снижения добычи нефти Ирак, Иран и Ливию, в связи с тем, что производство в этих странах итак низкое. Сейчас в сумме эти страны добывают около 7 млн баррелей нефти в сутки, еще 35 лет назад их суммарная суточная добыча превышала 10 млн баррелей.

В деловых кругах предполагают, что вопрос об освобождении вышеперечисленных стран от сокращения добычи будет рассмотрен на заседании. Учитывая, что в ОПЕК состоит 12 стран, то получается снижать добычу придется оставшимся девяти членам, если конечно картель действительно понизит общую квоту.

О своей готовности сократить годовую добычу на 15 млн тонн заявила Россия, в надежде, что руководство ОПЕК воспользуется этой возможностью. Однако этого недостаточно, чтобы цены на нефть совершили скачок наверх, так как в переводе на суточную добычу, наша страна готова снизить производство всего на 300 000 барреле в сутки. Значит, кто-то из других членов картеля тоже должен принести в жертву свое производство.

В СМИ просочились слухи о том, что Россия и Венесуэла предложили ОПЕК снизить квоту на 1,5 млн баррель до 28,5 млн. Мы предполагаем, что вероятность такого сценария крайне высока и ждем снижения квоты на 1-1,5 млн баррелей, что позволит котировкам возобновить рост. Однако не стоит переоценивать роль данной меры, максимальная отметка до которой восстановятся цены на Brent 90 долларов за баррель.

Сегодня в 12:00 мск начнется встреча ОПЕК в Вене, в 14:00 мск начнутся закрытые переговоры, а вечером – итоговая пресс-конференция. Возможные варианты действий картеля – сохранение квот на прежнем уровне, сохранение квот с ужесточением контроля за соблюдением квот и снижение квот на 0.5-1 млн баррелей в сутки. Более вероятны первые два варианта, третий вариант окажет заметную поддержку котировкам Brent (и, соответственно, российскому фондовому рынку).   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.