Израиль пускает газ, Италии нравится

Shelf 1

Израиль выступил с предложением поставлять природный газ с недавно открытых шельфовых месторождений в Средиземном море по трубопроводу в европейские страны – через Грецию в Италию. Об этом сообщил министр энергетики Израиля Сильван Шалом, пишет Филиппо Сантелли в статье, которую опубликовало издание La Repubblica.

“Мы предлагаем Европе надежный источник поставок газа”, – заявил израильский министр в Риме, по мнению которого страны Европы должны вложится в строительство газопровода, который пройдет от новых месторождений, находящихся на израильских шельфе, через Грецию в Италию. Проектом заинтересовался министр экономического развития Италии Федерику Гуиди, сообщает Сантелли.

“Мы еще только в начале пути, – говорят в Минэкономразвития, – но это один из проектов, который по безопасности поставок обеспечит большие гарантии”, – заявила итальянская сторона.

Израиль предлагает добывать газ из двух офшорных месторождений – Тамар и Левиафан, которые открыты в Средиземном море. Свыше 1 трлн кубометров «голубого топлива», из которых 40% израильтяне хотят поставлять за рубеж, могут найти свое применение в Европе, пишет Сантелли.

“Стоимость создания инфраструктуры проект оценивается в 6 млрд долларов”, – заявил Шалом.

По его словам, примерно 4 млрд евро должны поступить из европейской казны. Но Европа уже инвестировала в газопровод ТАР, по которому в 2020 году в Италию планируют транспортировать природный газ из Азербайджана. 4 и 5 декабря в Брюсселе итальянский министр проведет презентацию своим коллегам из Европы — произойдет это на одном из заседаний советов по энергетике и конкурентоспособности, сообщил итальянский корреспондент.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.