СП “Роснефти” и ВР получит контрольный пакет НПЗ в германском Шведте

NPZ Neft Oil Zavod Pererabotka

Российская госнефтекомпания “Роснефть”покупает 16,67% долю нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в городе Шведт Германия), отмечается в сообщении компании.

Сегодня мощность первичной нефтепереработки составляет – 11,5 млн т/г. Акционеры: 37,50% – Ruhr Oel GmbH (паритетное СП “Роснефти” и BP Europa SE), 37,50% – Shell, 16,67% – Total и 8,33% – Eni.

Французская Total и “Роснефть” также договорились о поставках продукции розничной сети Total и оптовым потребителям, что обеспечит стабильность снабжения нефтепродуктами Берлина и соседствующих с ним регионов, куда поставки будут осуществляться и по нефтепроводу с нефтеперерабатывающего завода.

Суммарно в прошлом году объем поставок сырой нефти “Роснефти” в Германию был на уровне 23,3 млн тонн – это 26% отвсего импорта нефти в Германию.

СП владеет долями в 4-х НПЗ на территории Германии, а также долями в 5 подводящих трубопроводах, плюс морские терминалы на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях. Совместное предприятие «Роснефти» и ВР – лидер на немецком рынке по объемам переработки нефти – 21,2 млн тонн, согласно показателю прошлого года.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.