Арктика: СП ExxonMobil и “Роснефти” не воспользуется услугами норвежской Siem

Exson Rosneft

Американский концерн ExxonMobil и российская “Роснефть” из-за санкций, которые введены странами Запада против России, разорвали контракты с норвежской компанией Siem Offshore Inc на аренду судов для разведки в Арктике, пишет Bloomberg.

Совместная компания (СП) Exxon и “Роснефти” направила Siem извещение о расторжении контракта по контрактам на 2015 год по работе в Карском море. Контракт был заключен на два сервисных судна и судно снабжения платформ. Предполагается, что за досрочное прекращение договора СП получит штрафные санкции, отмечает Bloomberg.

Ранее, в ноябре, появилась информация, что сделка по приобретению “Роснефтью” доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling (NADL) у ее головной компании Seadrill откладывается до конца мая 2015 года.

Летом Евросоюз ввел санкции против России. Они, в частности, ограничивают ввоз в РФ оборудования для разведки и добычи нефти на шельфе, в Арктике, а также на сланцевых месторождениях. Бюро по делам промышленности и безопасности министерства торговли США, которое отвечает за экспортный контроль, 6 августа сообщило о запрете на продажу компаниями США “энергетическому сектору России” спецоборудования для проведения геологоразведочных работ и добычи нефти в рамках “глубоководных проектов – более 500 футов (около 152 метров — ред.) на шельфе в Арктике и в сланцевых пластах”.

Под санкции попали буровые платформы, оборудование для горизонтального бурения, программное обеспечение для добычи нефти и газа методом фрекинга (гидроразрыва пласта), насосы высокого давления, компрессоры, техника для сейсмологических разведочных работ и некоторые другие виды высокотехнологичного оборудования.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.