Путин: Россия не будет строить “Южный поток”

Putin 1-1

Российский президент Владимир Путин сделал в Анкаре, где он находится с официальным визитом, сенсационное заявление, объявив, что Россия, учитывая неконструктивную позицию Евросоюза, не может и не будет дальше продолжать настаивать на реализации проекта “Южный поток”, предназначение которого – поставки российского газа в страны Европы.

По словам Путина, газовые потоки из России, предназначенные для “Южного потока”, будут перенаправлены на прочие регионы и на проекты, связанные с производством сжиженного природного газа (СПГ).

“Если Европа не хочет его реализовывать (“Южный поток” – ред.), тогда мы не будем его реализовывать”, – сказал Путин, отметив, что это – выбор “наших европейских друзей”, а Болгарии стоит потребовать от Евросоюза упущенную выгоду. Если у Болгарии есть какие-то обязательства перед своими европейскими партнерами, то “это не наше дело”, сказал Путин.

Путин заявил, что Россия готова построить еще одну газопроводную систему для обеспечения потребностей экономики Турции и возвести на границе дополнительный газовый хаб (распределительный узел – ред.), откуда все заинтересованные потребители могут брать российский газ по мере необходимости.

По мнению Путина, отношения России и Турции в области поставок энергоресурсов сегодня находятся на новом стратегическом уровне, также Россия готова увеличить поставки российского газа на турецкий рынок по “Голубому потоку” на 3 млрд кубометров.

Путин заявил, что Россия с 1 января следующего года снизит на 6% цену на “голубое топливо” для турецких потребителей, а в последствии цена “может быть и пониже”. Он также отметил, что Россия не получила от Болгарии разрешения на строительство газопровода, и “вынуждена пересмотреть свое участие в этом проекте”, поскольку прокладывать трубы по дну Черного моря до берегов Болгарии в сложившихся условиях не имеет смысла.  Для Турции же Путин обещал снижать цену на российский газ регулярно, но по мере возможности.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.