Украина существенно сократила запасы газа в своих ПХГ

В подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины запасы топлива в ноябре снизились на 13,4% или на 2,16 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

На 1 декабря в украинских ПХГ было 13,923 млрд кубометров природного газа, двумя неделями ранее, 15 ноября, этот показатель составлял 15,407 млрд кубометров, а на 1 ноября – 16,083 млрд кубометров. На текущий момент ПХГ Украины заполнены на 43,58%, тогда как в начале ноября этот показатель составлял 51,97%.

Отбор газа из своих ПХГ Украина начала осуществлять 20 октября. На начало отопительного сезона в ПХГ страны находилось 16,7 млрд кубометров, однако для нормального прохождения зимнего сезона и обеспечения транзита российского газа в Европу Украине нужно минимум 17 млрд кубометров, не включая примерно 5 млрд кубометров так называемого буферного газа, который необходим для технического обеспечения транзита.

В ноябре реверсные поставки «голубого топлива» в сторону Украины увеличились на 8,4% по сравнению с октябрем 2014 года, до 947,8 млн кубометров. Из Словакии “Нафтогаз Украины” импортировал 883 млн кубометров газа, тогда как в октябре этот показатель составил 809 млн кубометров. Польша по реверсу поставила на Украину в ноябре 64,8 млн кубометров – это несколько меньше, чем в октябре месяце, когда объем поставок составил 65,2 млн кубометров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.