Цены на нефть: нет худа без добра

В Саудовской Аравии ожидают, что цены на нефть марки Brent могут стабилизироваться в районе 60 долларов за баррель. Считается, что экспортёры с Ближнего Востока выдержат данное снижение цен. При этом Саудовская Аравия не будет призывать к сокращению объёмов добычи в Организации стран-экспортёров нефти.

Примерно месяц назад на финансовом рынке появилась информация о возможном сговоре США и саудитов с целью снизить стоимость чёрного золота до 60 долларов за баррель. Цель данной акции, конечно, политическая – ударить по России и Ирану. За это США были готовы заплатить серьёзную цену. Дешёвая нефть ударила по американским сланцевым проектам, плюс существенно ускоряет темпы экономического роста в Китае, который остаётся основным потенциальным конкурентом США в мире. Если нефть подешевеет до 60 долларов, то курс доллара вырастет до 60 рублей, а инфляция ускорится до 11-12%.

Но нет худа без добра. Слабый рубль выгоден экспортёрам и конкурентам импорта. Уже сейчас рост промышленного производства в России ускорился до 3%, безработица по-прежнему ниже 5%.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.