«Южный поток» с воза — инвесторам облегчение

 

 

Ujni Potok 1

Намерение «Газпрома» построить вместо «Южного потока» прямой трубопровод в Турцию позитивно для компании в связи с улучшением положения на рынке этой страны и сокращением инвестиций.

«Газпром» останавливает реализацию проекта «Южный поток». Вместо этого газопровода будет создан газопровод, который соединит Россию и Турцию и будет пролегать по ее территории до границы с Грецией. Мощность новой трубы будет практически такой же, что и у «Южного потока», то есть 63 млрд кубометров в год. Из этого объема 14 млрд кубометров предназначены для внутреннего потребления Турции, а 50 млрд кубометров будут направляться на границу с Грецией, где будет организована точка сдачи газа.

Предполагается, что прямые поставки газа в Турцию по новому газопроводу заместят аналогичный по объему экспорт «Газпрома» по Трансбалканскому газопроводу, перекачка энергоносителя по которому предполагает транзит через Украину. В 2013-м по этому маршруту в Турцию поступило порядка 13 млрд кубометров газа, а еще 13,7 млрд было поставлено по «Голубому потоку», пересекающему Черное море. Проектная мощность «Голубого потока» — 16 млрд кубометров в год, и есть планы по ее увеличению.

Вышеописанные изменения в планах “Газпрома” по поставкам газа в Европу могут оказаться позитивны для компании.

Во-первых, было достигнуто соглашение по отбору Турцией газа из нового газопровода. В итоге в страны южной и центральной Европы будет поступать не все 63 млрд кубометров, как планировалось в случае с «Южным потоком», а лишь порядка 50 млрд кубометров, что снижает риск переизбытка предложения российского газа на нем. Турция — второй по объемам продаж рынок сбыта для «Газпрома», и конкуренция за этот рынок в последнее время обострилась. В ходе второй стадии освоения месторождения Шах-Дениз добыча на нем вырастет на 16 млрд кублметров газа в год, из которых 6 млрд кубометров поступят в Турцию, а оставшиеся 10 млрд кубометров должны попасть на европейские рынки транзитом через Турцию уже в 2019 году. В случае завершения строительства Транскаспийского газопровода TANAP сможет поставлять в Европу и туркменский газ. Таким образом, достигнутые договоренности помогут «Газпрому» конкурировать со среднеазиатскими газовиками не только на турецком, но и на общеевропейском рынке.

Во-вторых, можно предположить, что стоимость нового проекта все-таки окажется существенно ниже стоимости «Южного потока» в его прежней версии. Так, построить морской участок Южного потока планировалось за 14-15,5 млрд евро, а часть газопровода, строящегося в Европе, оценивалась в 9,5 млрд евро. Протяженность морского участка «Южного потока» — около 900 км, а длина морского участка нового газопровода будет примерно соответствовать протяженности морской части «Голубого потока», то есть порядка 400 км. В целом общая протяженность нового газопровода будет существенно меньше, чем у «Южного потока», у которого она должна была составить около 2,4 км. Обусловленное этим фактором сокращение инвестиций окажет положительное влияние на свободный денежный поток «Газпрома».   :///

Источник

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.