Темпы роста экономики Китая впервые стали больше, чем у США

China_flag

Китай впервые опередил Соединенные Штаты по темпам роста экономики и стал мировым лидером по масштабу экономики. Это сообщил портал Market Watch, проанализировавший последний отчет МВФ об объеме национального экономического производства.

В докладе отмечается, что в реальном годовом выражении Китай достиг уровня 17,6 трлн долларов, тогда как у США – 17,4 трлн долларов.

Доля Китай в мировой экономике по паритету покупательской способности (ППС) составила 16,5%, США – 16,3%. Причиной этому называют введение КНР международных стандартов при расчете валового внутреннего продукта (ВВП), что позволило Поднебесной включить в этот показатель ранее не учитываемую деятельность. Получается, что США потеряли статус крупнейшей экономической державы мира.

Тем не менее, согласно информации Financial Times, Китай не может назвать себя богатейшей страной мира, несмотря на впечатляющие успехи развития китайской экономики. ВВП на душу населения в этой стране по-прежнему меньше, чем четверть от уровня Соединенных Штатов.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.