Цены на нефть достигли минимума и ниже падать не будут

tsenyneft

Несмотря на то, что цена на нефть демонстрирует самое стремительное за последние несколько лет снижение, она больше не опустится ниже установившегося на сегодняшний день уровня. Такое заявление сделал один из известных экспертов в сфере углеводородных ресурсов, советник министра энергетики государства-члена ОПЕК — Алжира Али Хашед.

Об этом он сказал в ходе проходящей в его стране Североафриканской конференции по вопросам нефти и газа.

«Нынешние цены на нефть на мировом рынке сейчас достигли своего минимального предела и уже не могут опуститься ниже этого порога», – отметил он.

По мнению алжирского эксперта, цена на это углеводородное сырье может даже подняться вверх. Но при условии, если страны-импортеры нефти положат конец избыточному предложению на мировом рынке энергоресурсов.

Следует отметить, что эксперт в области энергетики Шерги Джамуи, в свою очередь полагает, что потребность в инвестициях в сферу добычи и реализации углеводородного сырья не даст ценам на нефть возможности падать непрерывно.

Напомним, что к концу минувшей недели цена на нефть сорта Brent опустилась ниже 69 долларов за баррель.

В связи с этим можно вспомнить, что во время встречи стран нефтяного картеля в Вене один из представителей ОПЕК рассказал о том, что квоты на добычу нефти будут снижены только лишь в случае падения цен ниже 70 долларов за баррель. В целом же в ОПЕК не рассчитывают на движение котировок существенно ниже 75 долларов. Генеральный секретарь Абдалла Салем аль-Бадри, в свою очередь, заявлял, что ожидает отскока цен во втором полугодии 2015 года. Следующая официальная встреча представителей стран-членов ОПЕК состоится 27 июля.

Вместе с тем стоит сказать, что был понижен прогноз спроса на добываемую картелем нефть. Уже в 2017 году он может снизиться до 28,2 млн. баррелей в сутки, что будет минимальным значением с начала 2000-х. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.