«Южный поток» – пациент де-юре жив

ugpot

Проект газопровода «Южный поток» официально еще жив. Поручений о денонсации межправительственных соглашений со странами, принимающими участие в проекте, от властей России до сих пор не поступало. Такую информацию сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на свой источник информации, по заверению издания — близкий к Министерству энергетики России.

В то же время, как отмечает издание, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не объявлял, будут ли даны подобные поручения в адрес соответствующих структур. Никак не прокомментировали ситуацию и в правительствах стран-участниц проекта. Таких, как Болгария, Сербия, Венгрия и Австрия.

Как отмечается, уведомление о приостановке работ на морском участке газопровода получил лишь генеральный подрядчик по строительству «Южного потока» – итальянская компания Saipem.

В связи с этим, напомним, что президент России Владимир Путин во время визита в Турцию заявил, что наша страна не может продолжать строительство этого газопровода, потому как Болгария, та страна, где где труба должна выйти на сушу, под давлением Евросоюза не дает разрешения на прокладку «Южного потока» по своей территории

Слова президента подтвердил и глава российской корпорации «Газпром» Алексей Миллер. Он в свою очередь заявил, что проект закрыт.

Одновременно было объявлено, что вместо строительства газопровода мощностью 63 млрд кубометров в год через Болгарию планируется проложить трубу такой же мощности через Турцию до границы с Грецией. И уже там, на границе, может быть создан газовый хаб, отметил Миллер. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.