Заявку от Украины на поставку российского газа “Газпром” пока не получил

Kuprianov

Российский газовый холдинг”Газпром” ожидает заявки от “Нафтогаза” для возобновления поставки российского газа на территорию Украины. Об этом сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

“Деньги (за поставки газа — ред.) поступили на счет”, – сказал Куприянов.

Ранее, 7 декабря, украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил в интервью телеканалу «1+1», что Украина 8 декабря начнет отбор оплаченного российского газа.

“В пятницу была проплачена сумма за 1 млрд кубометров “Газпрому”, и начиная с понедельника мы начнем отбор”, – сказа он.

“Нафтогаз Украины” заявил о том, что внес предоплату за декабрьские поставки российского «голубого топлива» поздно вечером в пятницу 5 декабря. В “Газпроме” спустя некоторое время подтвердили поступление платежки на сумму 378 млн долларов — за один миллиард кубометров. Таким образом, это первый платеж Украины за поставки российского газа, начиная с 16 июня, когда «Газпром» прекратил подачу газа украинской стороне. Однако официальную заявку на поставки российского газа украинская сторона пока не сделала.

Цена на российский газ для Украины в текущем квартале составляет 378 долл за тысячу кубометров, в первом квартале 2015 года цена будет составлять 365 долларов за тысячу кубометров.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.