Болгария не хочет, чтобы Турция стала посредником при продаже российского газа

Ujni koridor

Правительство Болгарии, похоже, начинает воспринимать все «прелести» для экономики своей страны от отказа России строить газопровод “Южный поток”. И посредничество Турции в поставках российского газа в Болгарию власти Болгарии не устраивает.

Сама же Болгария фактически стала своего рода камнем преткновения в реализации этого проекта, о чем публично заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции в Турции в начале декабря, где российский лидер находился с официальным визитом. Теперь болгарские власти считают переориентацию газового сотрудничества России на Турцию самым худшим вариантом для стран Евросоюза.

«Европа получила посредника, который ей абсолютно не нужен», — заявил вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин австрийскому изданию Handesblatt.

Ранее Болгария поддержала санкции Евросоюза и пошла под нажимом США и ЕС на заморозку проекта «Южный поток», не дав России разрешение на строительство газопровода на своей территории. В Болгарии опрометчиво посчитали, что их хата с краю, на заключенные ранее межправсоглашения между Болгарией и Россией — наплевать, мол, пусть РФ и ЕС сами друг с другом разбираются, на каких условиях будет строиться «Южный поток». Однако в России решили пойти другим путем — отказались от строительства «Южного потока» – очертив таким образом новый вектор сотрудничества, который направлен уже в сторону Турции.

Теперь, также как и Болгария, Сербия вынашивает идею, что Россия все-таки не откажется от строительства «Южного потока». Так, ранее президент Сербии Томислав Николич заявил в интервью местной газете «Вечерние новости», что хочет и дальше продолжать сотрудничество с Россией и будет отстаивать интересы своего государства. Протяженность сербской ветки «Южного потока» должна составить 422 км.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что потери Болгарии из-за отмены строительства «Южного потока» составят примерно 3 млрд евро инвестиций. Также Болгария не досчитается 6 тыс рабочих мест.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.