Создается компания для строительства газопровода в Турцию

agaz

Российская газовая корпорация «Газпром» приступила к созданию предприятия для строительства нового газопровода в Турцию. Об этом сообщил журналистам официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Само предприятие будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге. А все необходимые процедуры начнутся в понедельник. Называться компания будет « Газпром Русская», по названию головной компрессорной станции газопровода.

Напомним, что недавно в Стамбуле Путин объявил о том, что теперь газовые потоки Россия перенаправит на другие проекты, включая проекты по сжиженному природному газу (СПГ). А Болгарии Путин предложил потребовать с ЕС возмещения упущенной выгоды в связи с закрытием «Южного потока», а какие там у Болгарии обязательства перед Евросоюзом – «не наше дело».

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз заявил о «ненужности» Южного потока» и призвал США и Евросоюз сделать все возможное, чтобы этот проект был не реализован, поскольку, по его мнению, лучше дать денег Украине, чтобы она модернизировала свою газотранспортную систему (ГТС).

Экс-министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров осудил отказ болгарской стороны от «Южного потока». По его мнению, Болгария по политическим мотивам сама нанесла себе экономический ущерб, так как бюджету Болгари власти Евросоюза ничего компенсировать не будут.

«Очевидно, что никакой компенсации за приостановку проекта «Южный поток» Болгария не получит и окажется проигравшей стороной. Скажем «спасибо» Бойко Борисову (премьер-министр Болгарии — ред.), который успел за пять лет остановить все три больших инфраструктурных проекта в Болгарии, которые могли привлечь в страну огромные инвестиции и дать большой экономический эффект. Сейчас экономическими преференциями будет пользоваться Турция. А мы, рассуждая теоретически, будем строить межсистемный газопровод с Турцией, чтобы оттуда доставить российский газ в Болгарию», — отметил он. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.