Клепач: курс рубля стабилизируется лишь при цене свыше 70 долларов за баррель

Klepach

Курс рубля может стабилизироваться только тогда, если нефть будет стоить больше 70 долларов за баррель, высказал свое мнение зампредседателя Внешэкономбанка и экс-замминистра экономического развития России Андрей Клепач.

“Чтобы курс стабилизировался, нам нужно дождаться цены на нефть – 70 или выше. Сейчас ниже”, – заявил Клепач.

На торгах вторника курс рубля составляет 54,21 рубля за доллар. С начала года он снизился свыше 60%. Очередная волна ослабления рубля происходит на фоне снижения мировых цен на «черное золото». 9 декабря утром баррель нефти сорта Brent стоил меньше 66 долларов за баррель, тогда как еще в начале сентября 2014 года за баррель нефти давали свыше 100 долларов.

Эксперты инвестбанка BofA Merrill Lynch не исключает, а также некоторых других крупнейших банков мира делают прогноз, что в первом полугодии 2015 года цены на нефть могут обвалиться до 60 долларов за баррель и даже ниже. Однако в BofA Merrill Lynch полагают, что их восстановление до уровня 80 долларов за баррель произойдет во втором полугодии этого же года. Так, банк Barclays снизил прогноз по ценам на нефть сорта Brent на следующий год с 93 долларов до 72 долларов за баррель.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.