«Ростех» движется в Пакистан с СПГ-проектом

spgterm

Российская государственная корпорация «Ростех» готовит к реализации свой первый газовый проект. Ее дочерняя структура – компания «РТ – глобальные ресурсы» может в ближайшее время получить контракт стоимостью 3 млрд долларов на возведение в Пакистане терминала СПГ и газопровода для его обслуживания.

«Это станет фундаментом для расширения присутствия корпорации на Ближнем и Среднем Востоке», – заявил генеральный директор концерна «Ростех» Сергей Чемезов.

Как отмечается, на начальном этапе реализации проекта, «РТ – глобальные ресурсы» построит в Пакистане плавучий терминал по регазификации сжиженного природного газа. А также проложит трубопроводную систему для его дальнейшей транспортировки.

В целях реализации этих планов в ближайшее время должны быть подписаны межправительственное соглашение и соответствующий контракт. Подобный документ предполагает, что компания «РТ – глобальные ресурсы» самостоятельно изыщет и привлечет средства – под гарантии правительства Пакистана. А в последствии возведет указанные выше объекты и станет владеть ими до полного истечения срока концессии. Каким он будет – пока не афишируется. После чего объекты будут переданы Пакистану.

Инвестиции в проект составят около 3 млрд долларов. Строительство объектов планируется начать уже в 2015 г. и завершить процесс за три года. Кроме того, в дальнейшем речь может идти и об участии компании «РТ – глобальные ресурсы» непосредственно в освоении нефтегазовых месторождений Пакистана.

Следует отметить тот факт, что до этого газовых проектов у госкорпорации «Ростех» не было. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.