Путин и Каримов обсудят сотрудничество в нефтегазовой сфере

putinkarim

Президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в столицу Узбекистана. В Ташкенте он планирует обсудить с президентом Узбекистана Исламом Каримовым перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Следует отметить, что одной из ключевых тем переговоров станет сотрудничество России и Узбекистана в нефтегазовой сфере, в том числе в связи с прекращением поставок газа из Узбекистана в южные районы Киргизии.

Напомним, что весной текущего года российская корпорация «Газпром» и «Кыргызгаз» подписали в Бишкеке договор о продаже российской компании активов газового оператора Киргизии. Вместе с «Кыргызгазом» российская сторона получила все газопроводы, газораспределительные сети, хранилища газа, земельные участки и иное имущество, права и интересы этой компании. Компания должна будет обеспечить поставки газа в Киргизию, хранение газа в подземных хранилищах на территории Киргизии, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса республики.

Киргизский парламент настоял на уточнении, по которому «Газпром» будет обладать исключительным правом на транспортировку газа по территории республики «только по газотранспортной системе, принадлежащей компании».

Соглашение заключено на 25 лет. По истечении этого срока киргизская сторона получит право выкупить свои активы, если этого пожелает.

Что касается встречи президентов, планируется также, что они обменяются мнениями по вопросам региональной безопасности, пойдет речь и о функционировании Евразийского экономического союза, к которому проявляет интерес Узбекистан. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.