Медведев: Проблема транзита газа через Украину не исчезла

medved1

Как заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев, проблема транзита российского природного газа через территорию Украины не исчезла, этот вопрос урегулирован лишь на некоторое время. Об этом информирует РИА «Новости».

Как пояснил премьер-министр, уже до конца года Украина должна погасить 3,1 млрд долларов из озвученных российской газовой корпорацией «Газпром» 5,3 млрд долларов долга. Помимо этого, Киеву предстоит закупать дополнительные объемы природного газа на зиму.

«Проблема газового транзита через Украину — надо признать, проблема, возникшая далеко не сегодня, — никуда не исчезла из повестки дня. Сегодня газовый вопрос урегулирован лишь временно», – отмечает он в своей статье, опубликованной в «Независимой газете».

Следует отметить, что поставки российского природного газа на Украину были прекращены в середине июня текущего года из-за накопившихся огромных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа (вплоть до марта 2015 года) был решен только 31 октября.

Договоренности, достигнутые по зимнему газовому плану предусматривают обязательное погашение Украиной части долга в 3,1 млрд долларов до конца 2014 года и покупку дополнительных объемов российского газа на зимний период на условиях предоплаты.

Напомним, что украинская корпорация «Нафтогаз» 4 ноября перечислил на счет «Газпрома» только 1,45 млрд долларов в счет погашения долга.

Следует отметить, что по оценкам специалистов, в зимний период закупка газа для нужд Украины обычно должна составлять 2 млрд кубометров в месяц. В настоящее время часть объемов компенсируется закупкой Украиной российского природного газа по реверсу.

В результате подобных действий в начале 2015 года возникнет риск снижения возможности поставки Россией необходимых объемов природного газа транзитом через территорию Украины. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.