Кудрин поддержал решение ЦБ по ставкам, Жириновский “не понял”

jirinovski

Глава ЛДПР Владимир Жириновский «не понял» решение Центробанка России о поднятии ключевой ставки до 17%.

“Так и хочется сказать: “Не той дорогой идете, Эльвира”. Надо понижать ставку и ввести уголовную ответственность за нецелевое использование”, – сказал лидер ЛДПР.

По мнению Жириновского “нужно ограничить скупку валюты и для этого не должно быть свободного кредита, только целевой”, а повышение ставки ЦБ “ударит по тем, кто берет дешевые кредиты, покупает валюту, потом продает ее, ничего не делает и получает большие деньги”.

С 16 декабря российский ЦБ повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых, объяснив это необходимостью ограничить сильно увеличившиеся в настоящее время девальвационные и инфляционные риски.

Жириновский также считает, что необходимо сократить на треть заграничные поездки по линии государственных органов, а также “нужно сократить аппарат», что позволит сэкономить как минимум 30% на содержание властных структур.

Между тем, экс-руководитель российского Минфина Алексей Кудрин с одобрением отнесся к решению российского Центробанка повысить ключевую ставку с 10,5 до 17%. Об этом он написал на своей страничке в Twitter.

«Решение ЦБ по повышению ставки до 17% в настоящих условиях вынужденное, но правильное», — заявил Кудрин, по мнению которого, «за этой мерой должны последовать решения правительства по повышению доверия инвесторов к российской экономике».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.