Как в старые времена: ночь, тишина и только ЦБ думает о судьбах Родины

Падению стоп

Российский фондовый рынок открылся во вторник падением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют единой динамики. В красной зоне торгуются бумаги “Башнефти” и “Сургутнефтегаза”.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднозначным. Американские индексы завершили предыдущую сессию снижением на фоне продаж в энергетическом секторе. Фьючерс на индекс S&P торгуется в плюсе. Цены на нефть продолжают падать, баррель сорта Brent оценивается рынком в $60,05 (-2%).

В центре рыночного внимания – ночное решение ЦБ РФ о повышении ставки до 17% с предыдущих 10,5%. Всё как в старые добрые времена: ночь, тишина, и только Центробанк думает о судьбах Родины. Реакции инвесторов не заставили себя долго ждать, хотя, откровенно говоря, коррекция в рублёвых парах могла бы быть и заметней. В начале торговой сессии за доллар США дают 61 рубль (-5,3%) при том, что только за понедельник девальвация рубля превысила 10%. Однако на 12:35 мск котировка доллара превысила 66 руб. Думается, что два-три дня рынок проведет во флэте, отыгрывая эти новости. Не стоит забывать и о пресс-конференции Путина на этой неделе. Как только вся информация будет получена и отражена в ценах, рынок успокоится.

По сути, решение по ставке носит больше эмоциональный характер. Её нужно было повышать летом, превентивно, и на большую величину. Все сегодняшние рыночные движения будут напрямую связаны с шагами и комментариями Центробанка. По идее, тут же должны последовать и целевые интервенции для закрепления ситуации. Жаль только, что всё это не даст долгосрочного эффекта. Индекс ММВБ проведёт торги вторника в диапазоне 1385-1445 пунктов.

В корпоративном секторе сегодня ряд компаний проведёт заседание Совета директоров, в частности, “Южный Кузбасс”, “Роснефть”, “Мечел” и “Газпром”.

“Роснефть” в ходе заседания одобрит сделку с ООО «Арктический Научный Центр». Кроме того, будет поднят вопрос о реализации соглашения о сотрудничестве между “Роснефтью” и INPEX CORPORATION. Также будет поднят вопрос о ликвидации ключевого общества группы ЗАО «РН-Энергонефть».

Резервный Банк Австралии опубликует протокол заседания по кредитно-денежной политике. Китай обнародует индекс деловой активности в производственном секторе. Глава Банка Англии Марк Карни сделает ряд заявлений.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.