«Роснефть» могла обвалить курс рубля… нечаянно

uronilirubl

Российская нефтяная корпорация «Роснефть» может быть причастна к обвалу курса рубля. Но сделано это было не целенаправленно. Такую точку зрения высказал экономист Сергей Алексашенко. Информацию сообщает агентство «Русская весна».

«Я думаю, что это действие двух факторов. Во-первых, это или реакция на облигации «Роснефти», или – что скорее всего, – деньги, которые дали «Роснефти», пришли на валютный рынок. Я не говорю, что это «Роснефть» купила валюту, но не надо из нас делать идиотов: я не сомневаюсь, что «Роснефть» разместила деньги в своих «дочках», «дочки» разместили деньги в банках, а банки разместили деньги в валюту. Потому что если есть возможность заработать 5-10% в день, то надо быть полным идиотом, чтобы этим не воспользоваться», – считает эксперт.

В связи с этим следует отметить, что пресс-служба и лично глава «Роснефти» Игорь Сечин отвергли обвинения в участии концерна в обвале рубля.

«Компания генерирует достаточный денежный поток в иностранной валюте для того, чтобы осуществлять текущие платежи по своим кредитным обязательствам. До необходимости расчетов в ходе реализации инвестпроектов компании в текущем и последующем годах все рублевые средства будут находиться на рублевых депозитах уполномоченных банков: их использование для приобретения валюты не предусмотрено ни кредитными соглашениями, ни планами компании. Таким образом, ни один рубль, привлеченный в рамках программы размещения облигационных займов, не будет использован для приобретения иностранной валюты», – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме этого, экономист Алексашенко полагает, что свою негативную роль в сложившейся ситуации также сыграла паника, подогреваемая недоверием к «Центробанку». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.