Цены на нефть в 2015 году существенно вырастут, прогнозирует американский эксперт

Neft Oil Kachalka Dollar

По мнению влиятельного американского инвестора Буна Пикенса, председателя совета директоров BP Capital Management, который снова сделал прогноз по ценам на нефть, «черное золото» в среднесрочной перспективе подорожает. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC.

В частности, Пикенс сказал, что текущее снижение цен на нефть наблюдается на фоне уменьшающегося спроса на этот вид сырья и избыточного его предложения, которое во многом связано с разработкой сланцевых месторождений в США.

По мнению инвестора, американская нефтедобыча «обречена» на сокращение, что приведет к увеличению мирового спроса на нефть и, как следствие, к росту нефтяных котировок.

“В настоящее время на рынке доминируют два основных фактора – слабый спрос и избыток предложения. Мировой спрос на нефть в этом году уменьшился на 1,3 млн баррелей ежедневно. А избыток предложения пришел из Соединенных Штаты. В настоящий момент, если исключить предложение нефти из США, то по сорту Brent цены составили бы порядка 150-170 долларов за баррель.

Пикенс считает, что нужно следить за данными по количеству скважин, которые разрабатываются в США, поскольку это опережающий показатель развития ситуации по нефтедобыче.

«На моей памяти каждый раз, когда цены резко снижались, происходило ощутимое сокращение количества действующих нефтескважин. Так было в 1981 году, в 1998, 2001 и 2008 годах. Количество скважин в среднем сокращалось на 40-50%», – сказал Пикенс, по словам которого только в декабре число действующих скважин в США снизилось на 75 из 1500 скважин. По его мнению, число действующих в США скважин будет уменьшаться и дальше при текущих ценах на нефть.

Инвестор считает, что в среднесрочной перспективе цены на «черное золото» вновь начнут увеличиваться, поскольку это происходит всегда, а «текущая ситуация не будет исключением».

«По моим оценкам, в следующие 12-18 месяцев цены на нефть сорта Brent вернутся в диапазон 90-100 долларов за баррель”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.