«Татнефть» продвигает нефтесервисную инновацию

skvagin

В результате сотрудничества специалистов компаний «Татнефть» и КВАРТ был разработан инновационный водонабухающий резино-полимерный состав и пакер. Их удалось создать на основе российских каучуков, акриловых полимеров с определенной степенью сшивки с вулканизирующими и модифицирующими добавками. Информацию об этом сообщает агентство «Информ-Девон».

Как поясняют специалисты, при контакте водонабухающих пакеров со скважинными флюидами материал разбухает за счет поглощения жидкости и создает герметичное затрубное пространство в открытой либо обсаженной скважине. Причем технология применяется и при строительстве, и при капитальном ремонте скважин.

Подобные пакеры не имеют движущихся частей. Кроме того, для их установки в затрубном пространстве не требуется специальное оборудование, а следовательно и вероятность отказа такого оборудования полностью исключается. Использование водонабухающих пакеров для разобщения пластов в скважине обеспечивает упрощенную, а главное – безопасную альтернативу цементированию и перфорации.

На сегодняшний день во всем мире и в России, для селективного разобщения пластов при заканчивании скважин широко применяются набухающие пакеры, где уплотнительный элемент выполнен из эластомера, способного увеличиваться в объеме при контакте с водой или нефтью. Обычноиспользуются импортные набухающие пакеры. Так самой «Татнефтью» с середины 2010 года применяются различные водонефтенабухающие пакеры производства американской компании ТАМ Int. Их главные недостатки – высокие цены, длительные сроки исполнения заказа и осуществления поставок.

В то жен время, водонабухающий резино-полимерный состав, разработанный «Татнефтью» и компанией КВАРТ, может набухать в условиях высокой минерализации пластовой воды. На основе разработанной этой инновационной технологии КВАРТ создал водонабухающий пакер на обсадной трубе 114 мм для селективного заканчивания горизонтальной скважины. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.