Украина: со следующего года мерзнуть будет дешевле

Стоимость российского природного газа для Украины в первом квартале следующего года может стать меньше – с нынешних 378 долларов за тысячу кубометров до 345 долларов за тот же объем, отмечается в прогнозе Фонда национальной энергобезопасности (ФНЭБ).

Снижение цены произойдет из-за падения цен на нефть, которые коррелируют с ценами на «голубое топливо», но с некоторым временным лагом.

“С 1 января, по нашим расчетам, цена газа по контракту “Газпрома” с “Нафтогазом” действительно снизится с текущих 378 долларов за тысячу кубометров (с учетом скидку в 100 долларов) до примерно 345 долларов. Это сулит экономию в размере около 30 млн долларов за каждый миллиард кубометров”, – отмечают в ФНЭБ.

В декабре 2015 года “Нафтогаз” перечислил «Газпрому» 378 млн долларов – предоплату за поставку российского газа. “На эти деньги он мог бы импортировать один миллиард кубометров, но фактически закупил за две недели 260 млн кубометров и до конца декабря вряд ли выйдет на объем, больше 600 млн кубометров”, – считают в ФНЭБ.

Следовательно, на 2015 год перейдет примерно 150 млн долларов уже осуществленной предоплаты, а Украина при этом будет получать газ по более низкой цене.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.