Итоги II Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2014»

16-17 декабря 2014 года в Комплексе административных зданий Правительства Москвы состоялся II Российский промышленно-экологический форум «РосПромЭко-2014». Форум проведен по инициативе Института проблем регионального развития, при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Основной целью стало обсуждение актуальных экологических проблем и выработка рекомендаций, нацеленных на достижение стабильного и сбалансированного экономического роста российской экономики, развивающейся на принципах устойчивого развития.

Различные аспекты основной темы Форума – «Экологическая модернизация России в обеспечение устойчивого развития» обсуждены в рамках работы пленарного заседания и «круглых столов»: «Ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот», «Экологическая модернизация российской экономики на основе наилучших доступных технологий», а также Панельной дискуссии «Экологическая модернизация инфраструктурных объектов водоотведения».

В рамках деловой программы представители органов власти и бизнес-сообщества обсудили вопросы нормативно-правового и финансового обеспечения обращения с отходами производства и потребления, ликвидации накопленного экологического ущерба, а также вопросы экологической модернизации инфраструктурных объектов водоотведения. Особое внимание было уделено перспективе формирования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям.

По итогам Форума подготовлена резолюция, содержащая рекомендации российским органам власти в части совершенствования нормативно-правовой базы и формирования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям.

В работе Форума приняли участие около 500 делегатов, в том числе:

– представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Минприроды России, МЧС России, Минсельхоза России, Росприроднадзора, Росстандарта, Росгидромета, Росстата, Россотрудничества, Рослесхоза, Роспотребнадзора и Россотрудничества.

– официальные делегации из Астраханской области, Республики Бурятия, Владимирской области, Волгоградской области, Воронежской области, Республики Дагестан, Забайкальского края, Кабардино-Балкарской республики, Калининградской области, Республики Калмыкия, Красноярского края, Ленинградской области, Магаданской области, Республики Мордовия, Москвы, Московской области, Нижегородской области, Омской области, Оренбургской области, Ростовской области, Рязанской области, Севастополя, Республики Северная Осетия – Алания, Смоленской области, Ставропольского края, Тамбовской области, Тверской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Чеченской Республики, Чукотского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа;

– представители отечественных предприятий, в том числе крупнейших российских компаний: ОАО «РЖД», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Татнефть», ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс», ОАО «РусГидро», УК «Лидер», ООО «УК «МеталлоИнвест», ООО ОАО «Тольяттиазот», ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» ОАО «Полиметалл УК», ОАО «НЛМК», АО «Мосводоканал», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Меркатор Холдинг», ЗАО «Коминвест-АКМТ», ООО «НЕТМУС» и др.

Высокий экспертный уровень участников способствовал всестороннему рассмотрению и анализу представленных в повестке дня вопросов.

Приветствия в адрес участников и организаторов Форума направили:

МАТВИЕНКО Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

КАШИН Сергей Борисович, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии;

ГИЗАТУЛИН Ринат Ринатович, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Общее число участников конференций и круглых столов превысило 300 человек, было представлено 50 докладов. Встреча на одной дискуссионной площадке экологов, промышленников и законодателей в значительной мере способствовала реализации основной цели Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2014» – обсуждение актуальных экологических проблем и выработка рекомендаций, направленных на достижение стабильного и сбалансированного экономического роста российской экономики, развивающейся на принципах устойчивого развития.

Впервые в рамках Форума состоялась выставка «Ресурсосбережение в обеспечение устойчивого развития», призванная показать инновационные отечественные и зарубежные разработки в области предупреждения и сокращения негативных воздействий на окружающую среду. Компактное и удобное расположение выставочных стендов позволили участникам форума и выставки подробно ознакомиться с экспозицией и установить интересные деловые контакты. Проведение деловой программы Форума и выставки на одной площадке способствовало тому, что выставку посетили представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, руководители профильных служб промышленных предприятий, ведущие эксперты общественных объединений и научных организаций.

Официальное открытие выставки состоялось 16-го декабря 2014 года. Члены Оргкомитета и партнёры Форума приветствовали участников деловой программы и выставки.

В церемонии открытия выставки приняли участие:

Белоусов Сергей Владимирович, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного органа государственной власти Алтайского края;

Цеков Сергей Павлович, Член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым;

Чуркин Николай Павлович, Член Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, Президент Форума

Епишов Андрей Павлович, генеральный директор Института проблем регионального развития, Генеральный директор Форума

Грачев Владимир Александрович, Президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского;

Орлов Виктор Петрович, Президент Российского геологического общества.

Региональные экспозиции представили:

Красноярский край

Оренбургская область

Тамбовская область

Воронежская область

Новейшие инновационные разработки, изделий и технологии на стендах представили:

АО «Мосводоканал»

ООО «АПК «АГРОЭКО»

ООО «Меркатор Холдинг»

ЗАО «Коминвест-АКМТ»

ОАО «Дизайн центр «Микрон»

ООО «СПЕЦТЕХАВТО»

ООО «СВМЕД»

ООО ПО «СИББИОФАРМ»

ООО «Ильма»

ООО «ТД «БентИзол»

В рамках Форума состоялись: торжественная церемония награждения победителей в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в 2014 году» и вручение международной экологической премии «ДРЕВО ЭКОЛОГИИ».

В соответствии с рекомендациями Членов организационного комитета Форума и представителей руководства субъектов Российской Федерации награды вручены 37 предприятиям.

В итоге, благодаря актуальной тематике, поддержке обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, широкому участию представителей научно-экспертного и делового сообщества, форум «РосПромЭко-2014» прошёл в конструктивной и доброжелательной атмосфере открытого диалога, направленного на укрепление доверия между обществом, бизнесом и государством, и придал новый импульс к стратегическому осмыслению развития нашей страны, основанного на повышении эффективности российской экономики без до­полнительной нагрузки на природные ресурсы и климатическую систему.

Предложения, выработанные в ходе дискуссий, состоявшихся в рамках деловой программы Форума, вошли в итоговую резолюцию Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко-2014».

Потенциал Форума и интерес, проявленный участниками к «РосПромЭко», дает уверенность в успешном проведении мероприятия в следующем году.

Подробная информация о мероприятии, а также итоговые документы размещены на официальном сайте форума: www.rospromeco.com

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.