Мантуров: мы – патриоты и создадим свои нефтесервисные компании

manturov

В России будет нефтесервисных компаний – как минимум 5-6, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его мнению, не следует создавать в России единого государственного оператора в этой области, о чем заговорили сразу после введения западных санкций против России, которые ограничили деятельность на территории РФ многих зарубежных предприятий. Позже о том, что создание такой государственной компании нецелесообразно заявили и в российском правительстве.

“Мы как раз были противниками, чтобы это был кто-то один”, – заявил Мантуров, по словам которого “нужно дать возможность частным компаниям скооперироваться и объединиться в нефтегазосервисные компании”.

Мантуров считает, что такая возможность и такие тенденции уже складываются.

“Это будет минимум 5-6 компаний”, – отметил он, отметив при этом, что из-за низкого курса российской национальной валюты весьма актуальной становится коммерциализация отечественных разработок в сфере нефтегазового машиностроения, “в том числе с использованием зарубежных технологий и с участием иностранных партнеров”, которые «будут приходить и локализовывать свое производство и продукцию в России».

В качестве примера он привел компанию Shlumberger, в которой трудится 14 тыс российских граждан. Также Мантуров отметил, что немало российских граждан работает на иностранные компании — как в России, так и за рубежом, и они, по его мнению, заинтересованы вернуться в страну и работать на отечественную промышленность.

В этом министр видит «элемент патриотизма». А что касается западных стран, то там, сказал Мантуров, к сожалению, до конца так и не понимают психологию русских людей.

“Дело ведь не только в курсе доллара и рубля – мы еще и патриоты своей страны”, – сказал он.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.