Принято решение не останавливать работы на месторождениях Требса и Титова

Работа на месторождениях Требса и Титова на время судебных разбирательств между«Башнефтью» и Роснедрами останавливаться не будет. Такое решение принято на совещании, которое провел вице-премьер Аркадий Дворкович.

В совещании, кроме представителей ЛУКОЙЛа и «Башнефти», приняли участие и представители Минэнерго, Роснедр и Минприроды.

ЛУКОЙЛ заранее разослал письма всем участникам совещания. В нем крупнейший российский производитель нефти, в частности, предупреждал о возможности полной остановки работы на месторождениях из-за судебного разбирательства по лицензии «Башнефти».

Однако остановка работ чревата тем, что трубопроводы и скважины могут придти полную негодность для эксплуатации из-за погодных условий – нефть на этом месторождении может застывать даже при плюсовой температуре, что приведет к ее разливу и экологической катастрофе.

Мнение ЛУКОЙЛа и «Башнефти» суд учел, но судебные разбирательства будут продолжатся, поскольку Роснедра не хотят возврата лицензии «Башнефти»

В 2011 году лицензию на месторождения Требса и Титова получила компания “Башнефть”, которая подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании совместного предприятия по их разработке — ООО “Башнефть-Полюс”. 14 декабря 2011 года лицензию переоформили на “Башнефть-Полюс”. В 2012 году Роснедра отменили передачу лицензии совместному предприятию, поскольку у него нет перерабатывающих мощностей (их наличие являлось условием конкурса). Но в начале текущего года Роснедра внесло коррективы в условия лицензии и согласилось с уступкой прав на месторождение.

В декабре 2015 года по иску миноритарного акционера “Башнефти”, некой Райли Иноземцевой, известной своими скандальными судебными тяжбами и владеющей 10 акциями, арбитражный суд признал незаконными действия Роснедр по изменению условий лицензии и по переоформлению ее на “Башнефть-Полюс”. По постановлению суда, право на разработку месторождений Требса и Титова возвращено “Башнефти”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.