Бюджет Саудовской Аравии на 2015 год сформирован из расчета 80 долларов за баррель

Sauditi

Бюджет Саудовской Аравии на 2015 год сформирован из учета цены на нефть в 80 долларов за баррель,. Об этом агентству Bloomberg заявил в прошлом экономический советник минфина страны Джон Сфакианакис.

В 2014 году бюджет судитов, доходы в который на 90% идут из доходов от нефти, был сформирован из расчета в 103 доллара за «бочку».

Такой бюджет может добавить уверенности глобальному рынку нефти, полагает Сфакианакис.

“Многие ожидали увидеть бюджет, сформированный из расчета в 60 долларов за баррель, однако это могло бы дать весьма негативные сообщения для нефтерынка. С безубыточным бюджетом даже при цене в 80 долларов за баррель, правительство (Саудовской Аравии — ред.) сообщает рынку о том, что оно ждет восстановления цен на нефть”, – отметил Сфакианакис.

Ранее минфин Саудовской Аравии говорил о том, что запланированные расходы в 2015 году составят 860 млрд риалов (229 млрд долларов), не изменившись по сравнению с расходами в 2014 году. Доходы страны в 2015 составят 715 млрд риалов, тогда как в 2014 году этот показатель составлял 1,05 трлн риалов.

Также ранее минфин Саудовской Аравии не исключал, что возможный рост дефицита бюджета в 2015 году составит 39 млрд долларов (145 млрд риалов).

Между тем, крупнейший в мире экспортер нефти наращивает инвестиции на фоне резкого снижения цен на «черное золото».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.