Украина все-таки сделала предоплату за январские поставки газа

naftogaz1

“Газпром” получил 150 млн долларов предоплаты за январские поставки российского газа на Украину. Сумма пришла от “Нафтогаза Украины” за поставки российского газа, сообщили в российском газовом холдинге.

Однако в «Газпроме» не называют точный объем природного газа для «Нафтогаза» в январе, поскольку еще будут уточняться те объемы «голубого топлива», которые были не выбраны от декабрьской предоплаты. Пока точно не определена и цена, которая рассчитывается по специальной формуле с привязкой к нефтяным котировкам. Предположительно, стоимость российского топлива для Украины снизится в перовом квартале 2015 года с 378 долларов за тысячу кубометров до 365 долларов, хотя украинская сторона рассчитывает на большее снижение – до 340 долларов за тысячу кобометров.

Сегодня “Нафтогаз” сообщил, что перевел “Газпрому” предоплату за январские поставки газа и надеется получить 1 млрд кубометров топлива – в основном за счет неиспользования части (не выбрано примерно 70% объемов) декабрьской предоплаты, а также за счет предоплаты за январь будущего года.

« Объем газа, который будет выбран за счет остатков декабрьской предоплаты, будет рассчитываться по новой цене», – заявили в «Нафтогазе Украины».

Ранее на Украине заявляли, что не собираются до конца текущего года делать предоплату за январские поставки российского природного газа. Об этом, в частности, говорила глава Нацбанка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

«Прогноз (по валютным резервам — ред.) на конец года лучше, чем мы предполагали. Мы должны были еще покупать миллиард кубов российского газа, но в этом году этой покупки сделано не будет», — заявила ранее она.:///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.