Ирак вслед за саудитами повысил экспортную цену на нефть

irak neft

Ирак вслед за Саудовской Аравией повысил экспортную цену на свою нефть марки Basrah Light на 30 центов за баррель.

Ирак, являющийся вторым по величине производителем «черного золота» в странах ОПЕК после саудитов, установил цену на Basrah Light ниже на 3,70 долларов по сравнению с основными марками смеси Омана и ОАЭ. Об этом заявила иракская компания Iraq’s Oil Marketing Co.

Ранее госнефтекомпания Саудовской Аравии “Сауди Арамко” заявила, что с февраля снижает на 60 центов скидку для покупателей в Азии. Если прежде скидка к средневзвешенной по региону цене составлял 2 доллара и была самой существенной с начала этого века, то в настоящее время дисконт снизился до 1,4 доллара. Также неделей ранее Иран объявил, что увеличивает цену на февральские поставки для азиатских стран.

Снижение скидки на Basrah Light на 4 доллара по сравнению с январскими фьючерсными поставками стало крупнейшим с того момента, когда агентство Bloomberg начало собирать соответствующие данные.

Это решение продиктовано действиями Саудовской Аравии, – считает Робин Миллс, консультант дубайского Manaar Energy. – Саудиты всегда задавали тон на нефтяном рынке, и каждый из игроков должен действовать с оглядкой на них”.

Нефтяные котировки эталонных марок минусуют седьмую неделю подряд на ожиданиях, что ОПЕК не будет сокращать добычу, чтобы восстановить рост цен на нефть, сообщает Bloomberg.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.