“Транснефть”: объем экспорта российской нефти останется практически таким же

VSTO

Российский экспорт нефти на 2015 год запланирован на уровне 209,4 млн тонн, рассказал журналистам первый вице-президент “Транснефти” Максим Гришанин, отметив при этом, что эта цифра была сформирована еще в октябре 2014 года и может быть в ближайшее время скорректирована.

По словам Гришанина, по результатам первых дней января (до 13 января) экспорт увеличился, но “это не показатель”, поскольку результат принятия налогового маневра станет понятен в конце первого квартала 2015 года.

В 2013 году Россия экспортировала 228 млн тонн, в прошлом году – 213,7 млн тонн.

Согласно планам, “Транснефть” намерена принять в систему в текущем году 478 млн тонн нефти. Отличие этого показателя от показателя прошлого года весьма невелико — в 2014 году в систему поступило 479 млн тонн, а в 2013 году в нее поступило 481 млн тонн.

На нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в прошлом году было поставлено по системе “Транснефти” 266 млн тонн, а в позапрошлом году – 250 млн тонн «черного золота».

Стоимость сооружения нефтепровода-отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ составит примерно 47 млрд рублей, сообщил Гришанин”.

Ранее СМИ сообщали, что в декабре прошлого года “Транснефть” и “Роснефть” заключили соглашение о долгосрочном тарифе в рамках совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) до Комсомольского НПЗ.

Финансированием проектирования и строительства нефтепровода займется “Транснефть”. Финансирование будет выделено за счет средств долгосрочного тарифа, который оплачивает “Роснефть” в соответствии с подписанным соглашением.

Данный трубопровод-отвод должен обеспечить потребности в транспортировке углеводородного сырья для Комсомольского НПЗ в Комсомольске-на-Амуре. “Роснефть”обязалась поставлять до 8 млн тонн «черного золота» ежегодно в систему магистральных трубопроводов для поставок на Комсомольский НПЗ.

Сегодня большая часть сырья на Комсомольский НПЗ транспортируется ж/д транспортом.

Также Гришанин рассказал, что совет директоров “Транснефти” в первом полугодии нынешнего года рассмотрит вопрос о дивидендной политике транспортной компании. В компании намерены рассчитывать дивиденды исходя из консолидированной чистой прибыли всей группы, однако изменять устав в части дивидендов по привилегированным акциям не планируется, сообщил вице-президент «Транснефти». По уставу, дивиденды составляют 10% от чистой прибыли.

«Транснефть» намерена использовать преимущественно собственные средства по финансированию программы капвложений, поскольку финансовые заимствования на внешнем рынке для компании в связи с западными санкциями пока не доступны, добавил Гришанин.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.