«Газпром» vs ЕС: соревнование в полемике

Gaz Truba

Россия убеждена, что позиции «Газпром» укрепятся в Европе, несмотря на отказ от проекта “Южный поток”.

На встрече с европейским комиссаром по энергетике Марошем Шефчовичем глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что украинский транзитный газовый поток будет перенесен в Турцию, а Европа должна в краткие сроки построить газотранспортные мощности для получения российского газа в новом пункте сдачи-приема, который расположится на турецко-греческой границе.

Нынешняя переговорная позиция России строится на базе новой идеи «единого покупателя», которую провозгласил Брюссель.

Уже стало известно, что проект «Южный поток» не исчез, а повернул в другое русло: новый проект сможет предложить Европе наряду с новыми возможностями новые угрозы.

И хотя западноевропейские СМИ утверждают, что закрытие «Южного потока» грозит России потерей влияния на западном газовом рынке, российские аналитики отмечают немало положительных сторон.

По их мнению, решение о закрытии проекта никак не повлияет на уже существующие поставки российского газа европейским странам.

Эффектное жертвование Путиным газопровода, смогло удивить мировых политиков и экспертов. Таким образом, попытки Соединенных Штатов и Европы изолировать Россию от всего мира провалились.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что отказ от «Южного потока» создал проблемы и для самого ЕС. Страны партнеры понесли значительные финансовые потери, несмотря на то, что основные затраты по проекту были взяты на себя Россией.

На встрече с еврокомиссаром Марошем Шефчовичем Алексей Миллер окончательно дал понять, что «Турецкий поток» будет единственны  маршрутом, по которому будут поставляться 63 млрд кубометров газа из России.

Для Турции же «Турецкий поток» означает, что страна получит в руки контроль над поставками в Евросоюз энергоносителей из РФ и Каспия. Вполне вероятно, что сюда также войдет Иран. Все это сделает позицию Турции значительно весомее.   :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.