Пока ОПЕК не вмешается, цены на нефть будет лихорадить

bp

Цены на нефть так и будет лихорадить, если ОПЕК не станет действовать более решительно. Об этом заявил вице-президент по внешним связям российского подразделения британской нефтегазовой корпорации BP Владимир Дребенцов.

“Пока ОПЕК не вернется к решительным действиям, цена на нефть будет оставаться нестабильной”, – заявил он на экспертной дискуссии в рамках Гайдаровского форума.

“По нашим оценкам, пока цена на нефть не опустится ниже 40 долларов с мирового рынка уйдет недостаточно нефти, чтобы цена начала балансироваться”, – считает Дребенцов.

С лета 2014 года цены на нефть обвалились больше чем на 50%. По мнению экспертов, на это во многом повлиял и переизбыток нефти на мировом на рынке, а также решение стран ОПЕК не снижать квоту на добычу «черного золота», оставив показатель на уровне 30 млн баррелей в сутки. Также снижение нефтяных котировок связывают и с войной цен среди экспортеров нефти, в частности, с Саудовской Аравией, которася пытается защитить свою долю на рынке и допускает падение стоимости нефти для сокращения добычи сланцевой нефти в США, а также эта борьба нацелена на замораживание проектов по добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, себестоимость добычи которых достаточно высока. В частности, речь идет и о российских шельфовых проектах в Арктике.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.