Потери Украины от снижения транзита российского газа составили 1 млрд долларов

Gaz Truba

Фонд национальной энергетической безопасности обнародовал информацию о том, что транзит российского газа через территорию Украины снизился почти на треть и составил почти 59 млрд кубометров.

Доля газа, транспортируемого через территорию Украины в Европу, снизилась с 42 до 50%. Аналитики подсчитали, что потери Украины от такого снижения составили 1 млрд долларов. Но данная цифра не является точной, так как стоимость транзита газа рассчитывается исходя из его стоимости.

Прежде Украина транспортировала около 84-81 млрд кубометров газа в год.

«Укртрансгаз» предоставил данные о том, что транзит газа уменьшился на 28%, что составило 62,2 миллиарда кубометров. Непосредственно в страны Европы направлено 59,4 миллиарда кубометров газа, что на 29,1% меньше, чем в прошлом году.

Транзит газа в страны СНГ через территорию Украины наоборот возрос и составил 2,8 млрд кубометров газа, что на 18,3% больше, чем раньше.

Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что единственный способ транзита в Европу без Украины – «Турецкий поток» и если европейские государства хотят быть обеспечены голубым топливом, должны обеспечить возможность его получения от границы Турции и Греции.

«У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах Евросоюза должна быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках», – подчеркнул Алексей Миллер.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.