Запасы газа на Украине снижаются, а его стоимость растет

grivnagaz

Запасы природного газа в подземных газохранилищах (ПГХ) Украины продолжают сокращаться. За две недели этого года было потрачено 1,170 млрд кубометров, что на 4,3% больше чем за аналогичный период прошлого года. И это несмотря на призывы правительства экономить энергоресурсы.

В данный момент украинские ПХГ заполнены на треть своего объема, а это 10,290 млрд кубометров голубого топлива. Максимальный расход топлива Украиной был зафиксирован 7 января, когда было использовано 93,8 млн кубометров.

Если анализировать весь отопительный сезон, то с его начала Украина израсходовала 6,459 млрд кубометров газа из своих запасов. На данный момент, основных источников топлива для Украины два – реверс из Словении и собственная добыча. Кроме того, Украина имеет договор с Россией на «зимний пакет», но пока им не пользуется – видимо, ждет более низких цен на газ.

Соотношение потребления и поступления газа не дает возможности его накапливать, кроме того из-за недостатка средств, государство планирует снизить дотации «Нафтогазу».

Делать это планируется постепенно, в течение трех лет сумма будет сокращена более чем в 3 раза – с 110 млрд долларов до 32. Таким образом, до 2018 года ожидается, что «Нафтогаз» выйдет на самоокупаемость. Естественно, что недополученные средства необходимо компенсировать, и сделать это планируют за счет потребителя – стоимость газа вырастет до 5430 грн, что почти в 5 раз больше, чем сейчас.

В настоящее время в ПХГ Украины находится 10,3 млрд куб. метров природного газа. Такие данные приведены в сообщении, опубликованном на сайте компании «Укртрансгаз». Другими словами, хранилища заполнены на треть.

«По оперативным данным, суточный отбор газа из хранилищ составляет 71 млн кубометров, что на 23% меньше чем в начале месяца»,– сообщает компания «Укртрансгаз». Также отмечается, что в настоящее время работают 8 из 10 хранилищ.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.