Ближний Восток может взорвать нефтяные цены

igil

На ближневосточных фронтах произошли неблагоприятные для США события. Большинство западных СМИ их игнорируют, а напрасно: развитие обстановки может кардинально изменить всю региональную ситуацию и привести к новому скачку цены на нефть.

poka-est-igil-deshevoy-nefti-ne-budet0

По сообщению близкого к израильской военной разведке сайта DEBKAfile, окопавшиеся в Иордании и пограничных районах Сирии самые боеспособные части сирийской вооруженной оппозиции — бригады Ярмук (Al Yarmouk Shuhada Brigades) численностью 2000 боевиков в полном составе перешли на сторону ИГИЛ, возглавляемого аль-Багдади.

Бригады Ярмук — особое соединение. Его два года готовили на иорданской территории по самым высоким натовским стандартам офицеры США, преимущественно из ЦРУ, а также представители израильского ЦАХАЛ. На вооружении бригады состоит и тяжелая бронетанковая техника. Предполагалось, что именно она будет на острие генерального наступления на Дамаск с юга.

Бригады Ярмук имели репутацию самой прозападной фракции сирийской вооружённой оппозиции. На кого после этого может рассчитывать Западная коалиция в своей «странной войне» с ИГИЛ? Как оказалось, командир Ярмука Мусаб Али Карфан (Mousab Ali Qarfan) около двух недель вел переговоры о присоединении к ИГИЛ непосредственно с аль-Багдади, переместившимся недавно со своим штабом из Ирака в сирийский город Ракка. То, что американские спецслужбы это просмотрели, является еще одним их громким провалом.

Последствия могут быть многоплановыми.

  1. Окончательно рушится миф о том, что США поддерживают в Сирии некую «демократическую оппозицию». Становится очевидным, что лишь промежуточная инстанция на пути перехода военных и человеческих ресурсов в руки тех сил, с которыми Вашингтон якобы борется.
  2. Резко обостряется ситуация в районе сирийско-израильской и сирийско-иорданской границы. На всем ее протяжении преобладающей силой становится ИГИЛ. Вместо похода на Дамаск может начаться обратное движение усилившихся отрядов боевиков в направлении Голанских высот и Аммана.
  3. Общий вектор наступления ИГИЛ может переместиться на юг в направлении нефтяных монархий Персидского залива, вовлекая в сферу вооружённой борьбы исламистов миллионные массы арабской молодежи.
  4. «Арабская весна», но в новом ускользающем из-под контроля США исламистском варианте может охватить Иорданию и страны Залива.
  5. В этом случае цены на нефть не только быстро вернутся на прежний уровень, но и значительно его превзойдут. Если лидер «Аль-Каиды» Усама бен-Ладен считал, например, что справедливой ценой на нефть являются 144 доллара за баррель, то аль-Багдади называет цену 244 доллара.

Самым уязвимым звеном на пути ИГИЛ окажется не Сирия, против которой его готовили американцы, а внешне спокойная Иордания. Ее показная стабильность является мнимой. На деле 55% процентов иорданского населения — это палестинцы, до сих пор не имеющие полных прав и способные легко пойти за той силой, которая изменит их положение. Опорой правящей Хашимитской династии всегда были бедуинские племена и не столь многочисленные потомки выходцев с Северного Кавказа, известные под общим этнонимом «черкесы».

Однако в последнее время лояльность бедуинов к королю Абдалле II сильно пошатнулась. Некоторые племена в провинции Маан, известной по нашумевшему американскому сериалу «Тиран», уже вывесили черные знамена ИГИЛ и ведут полунезависимое существование. Одних верных «черкесов» для сохранения династии может оказаться недостаточным.

Эксперты полагают, что на позицию иорданских бедуинов повлияет судьба принадлежащего к ним пилота самолёта F-16 лейтенанта Muath al-Kasaesbeh, сбитого 24 декабря над Сирией и захваченного боевиками ИГИЛ. Предполагают, что аль-Багдади вместо казни лётчика может попытаться использовать пленного, чтобы склонить лидеров племён на свою сторону.

Cвященная для мусульман земля Мекки и Медины, а это территория Саудовской Аравии, остаётся главной целью вооружённых сторонников нового халифата. Устоит ли династия Саудитов перед их напором без поддержки в наземных операциях со стороны крупных сухопутных сил США? В любом случае Эр-Рияд будет поставлен перед необходимостью чрезвычайных дополнительных расходов на укрепление безопасности и обеспечение лояльности населения. В такой обстановке игра на понижение нефтяных котировок неизбежно сменится противоположным курсом.

Наверное, рано Барак Обама объявил себя гроссмейстером, переигравшим В.Путина. На геополитической шахматной доске полей много, а комбинаций еще больше. К тому же многие фигуры на этой доске, в отличие от настольной игры в шахматы, склонны передвигаться самостоятельно, а не по воле играющего «гроссмейстера».

Источник МИНИН Дмитрий

1 комментарий
  1. ИГИЛ лишь выполняет возложенную на него
    роль. Как только роль будет сыграна, ИГИЛ будет расчленен и упразднен в пользу иных, более удобных форм управления. Не стоит возлагать на эту аббревиатуру лишнего смысла. Это лишь промежуточный инструмент, исполняющий переходные функции в рамках генерального плана централизации распределения ближневосточных ресурсов. Он создавался руками США и спонсируется ими-же через ручных Саудитов. А, как известно, кто платит, тот и заказывае музыку. Но это лишь во-первых.
    Во-вторых, цены на нефть не высасываются из пальца. Какой-то куй с горы по имени аль-Багдади не может диктовать условия Нобелям, Родшильдам, Бушам и королевскому семейству. Нефтью торгуют не на Багдадском базаре. Иными словами, по чем ему разрешат продать, ровно по столько он и отпустит. И будет трепетно следить за сроками и объемами исполнения контрактов.
    В третьих, Добычей и транспортировкой нефти на бл.востоке занимаются компании, чьими акциями владеют всем известные бренды. Новых игроков, при всем желании, создать не получится. Нет лицензий, нет технологий, нет инженеров. Добыча нефти – это не сбор опиумного мака.
    И в заключение, США глубоко фиолетово, кто тамво главе этой вшивой банды. Хоть старый — добрый Ярмука Мусаб Али Карфан, хоть новый аль-Багдади, хоть очередной пророк Обстул Куем Бей…
    Главное, чтобы давление в трубах было. Потому, что пока оно есть, можно через человеческую жадность, вертеть любыми режимами, религиями и финансовыми потоками по своему личному усмотрению.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.