Ирак планирует увеличить добычу нефти до рекордных значений

irak

Ирак заявляет о намерении повысить добычу до рекордных показателей.

В Ираке огромными темпами растет производство нефти, это даст возможность стимулировать экспорт нефти из Ирака в 2015 году даже, несмотря на глобальное перенасыщение рынка и падение нефтяных цен.

Иракский министр нефти Адель Абдул Махди после встречи с коллегой из Турции Танером Йылдызом рассказал, что в этом году в Ираке ожидается добыча 4 млн барр нефти в сутки. И это значение является историческим рекордом для страны. Еще в декабре в сутки  Ирак добывал 3,350 млн барр.

Достигнутые с Иракским Курдистаном договоренности дадут возможность в 2015 году экспортировать 3,3 млн барр сырой нефти в день.

На совместных переговорах Ирак и Турция договорились увеличитьэкспорт иракской нефти через турецкий порт Джейхан. В несколько ближайших месяцев экспорт достигнет 375 тыс. барр, а уже в апреле составит 600 тыс. барр.

Пятая по уровню нефтяных запасов страна, Ирак  восстанавливает свой энергетический сектор. В декабре Ирак экспортировал 2, 9 барр нефти за сутки, продемонстрировав рекордные показатели с 1980 года.

Во второй половине 2014 года цены на нефть сократились вдвое. Абдул Махди считает, что с весны этого года цены вырастут, хотя уже и не достигнут значений прошлых лет.

Напомним, на фоне увеличения запасов нефти, огромных темпов производства в Соединенных Штатах и отказа стран ОПЕК сократить добычу, с лета 2014 года мировые нефтяные цены упали почти на 50 %. :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.