Цены на нефть снова пошли вниз

Neft Oil Dengi Dollar

Нефть снова дешевеет сегодня, завершив отскок вверх на прошлой недели.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть сорт Brent на лондонской бирже ICE к 8:52 мск снизились на 0,74%, до 49,8 долларов за баррель. В конце прошлой недели стоимость контрактов поднялась на 1,9 (3,94%) доллара, составив 50,17 долларов за баррель.

Февральские фьючерсы на нефть сорта WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизились к указанному времени на 0,74%, достигнув отметки 48,33 долларов за баррель. По итогам пятницы контракт подорожал на 2,44 (5,28%) доллара, до 48,69 долларов за баррель.

Ранее иракский министр нефти Ирака Абдула Карима Луэйби заявил, что Ирак добывает рекордные объемы нефти – 4 млн баррелей ежедневно и намерен увеличить экспорт «черного золота» в 2015 году до 3,3 млн баррелей в сутки.

Согласно данным иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO), которая занимается сбытом углеводородов, суммарный объем добычи в декабре составлял 3,35 млн баррелей в сутки.

Отскок вверх нефтяных котировок в конце прошлой недели эксперты объясняют тем, что Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз мировой добычи нефти на текущий год. Он был сокращен на 350 тыс баррелей ежедневно — для стран, не входящих в ОРЕК, до 57,5 млн баррелей в сутки.

В текущем году прогноз спроса на нефть ОПЕК увеличен на 300 тыс баррелей в день, до 29,2 млн баррелей. Во второй половине 2015 года предполагается рост до 29,8 млн баррелей в день – это чуть меньше текущего уровня квот ОПЕК.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.