“Швейцарская бомба” не дает покоя инвесторам

Прошедшая неделя могла бы стать спокойной для валютного рынка, если бы не новая волна падения курса евро и не взлёт швейцарского франка. Британский фунт стерлингов провёл неделю примерно на одном уровне, японская йена сохранила стабильность и осталась в середине торгового диапазона в паре с долларом.

“Основные рыночные переживания были связаны с решением Швейцарского национального банка отказаться от защиты уровня в 1,20 для пары евро/франк. Несколько лет ШНБ интервенциями оберегал данную отметку, но на фоне ослабления позиций евровалюты монетарная политика оказалась для швейцарского регулятора неоправданно дорогой. В какой-то момент пары доллар/франк и евро/франк падали в среднем на 25%. По итогам недели EUR/CHF закрылся с просадкой чуть более 17%. Естественно, решение ШНБ впоследствии скажется на состоянии швейцарской экономики, снизив ее конкурентоспособность и ударив по экспорту. Однако вполне возможно, что те финансовые потоки, которые раньше шли в интервенции, теперь будут направлены на стимулирование собственной экономики”, – отмечает в своем еженедельном обзоре аналитки “Альпари” Анна Бодрова.

Значимой статистики вышло немного. США опубликовали данные по розничным продажам по итогам декабря, которые упали на 0,9% м/м, что стало максимальной месячной просадкой за последний год. Ноябрьский отчёт по розничным продажам также оказался пересмотрен на ухудшение с ростом на 0,4%, а не на 0,7%, как ранее.

Индекс цен производителей в США за декабрь сократился на 0,3% м/м, совпав с ожиданиями цен. Показатель без учета волатильных групп товаров: продуктов питания и энергоносителей – укрепился на 0,3%. Отчётливо заметно, что низкие сырьевые котировки сдерживают инфляцию в стране, так как мало кто четко представляет, когда завершится фаза низких цен на нефть. А пока американские компании держат минимальные цены и не строят долгосрочных планов.

Сырьевые цены, действительно, оставались в фокусе внимания участников рынка. Дешевеющая нефть позволила доллару США укрепляться. Лишь к концу недели сырьевые котировки стабилизировались около отметки в $50 за баррель.

Для евровалюты новостной фон на прошлой неделе был скудным, на евро давили ожидания запуска программы количественного смягчения. Важной датой станет 22 января. Считается, что именно в этот день ЕЦБ объявит о запуске программы стимулирования, которая может вытянуть экономику еврозоны из болота.

Российский рубль провёл прошлую неделю в сравнительном равновесии в паре с долларом США. Центробанк РФ продолжает интервенции на внутреннем рынке, продавая валюту в пользу рубля, но объёмы не позволяют существенным образом повлиять на торги. Одновременно на рынке работает и Минфин.

Центробанк РФ на минувшей неделе принял решение ограничить отток капитала в Казахстан из-за проблемы фиктивного импорта. Международное рейтинговое агентство Moodys Investors Services понизило суверенный рейтинг Венесуэлы на две ступени, до Саа3 – это преддефолтная оценка. Ситуация в стране постепенно накаляется: в рамках сдерживания дефицита власти Венесуэлы ограничили для населения посещение продуктовых магазинов двумя разами в неделю. Президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку. Центробанк Индии понизил процентную ставку до 7,75% годовых с прежнего уровня в 8%.

Eur-USD

Пара евро/доллар остаётся под сильным понижательным давлением. Новая неделя будет серьезным испытанием для «евробыков» – пара вполне может протестировать многолетний минимум на 1,14 и ниже, считает аналитик компании “Альпари” Анна Бодрова.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.