Саудовская Аравия вынашивает планы стать экспортером технологии “чистой” энергии

Sauditi Vishka Gaz

Саудовская Аравия откладывает на восемь лет разработку проекта установки солнечной энергии, которая должна была заменить сжигание более дорогостоящего попутного газа для производства электричества, сообщает корреспондент Bloomberg в Дубае Энтони ДиПаолэ.

Саудовский мега-проекты по производству атомной энергии и энергии из возобновляемых источников, с капиталовложениями в 109 млрд долларов, планировалось завершить к 2032 году. Теперь же этот срок отодвигается до 2040 года. Проект, оператором которого выступает компания King Abdullah City, предполагает возведение общих мощностей до 41 гигаватт – примерно 70% всех генерирующих мощностей в стране в настоящее время.

«Мы пересмотрели перспективы (реализации проекта – ред.) вплоть до 2040 года … для долгосрочного энергетического планирования в Саудовской Аравии. Требуется больше времени для того, чтобы решить, какие именно внутренние источники энергии нужно привлечь к проекту», – заявил президент компании Хашим Ямани 19 января на пресс-конференции в столице ОАЭ Абу-Даби.

King Abdullah City координирует программы саудовской экономики – самой большой на Ближнем Востоке и развивающейся наиболее быстрыми темпами. Оставаясь в числе мировых лидеров по добыче нефти, Саудовская Аравия осуществляет намеченную программу строительства электростанций, работающих на атомной и «чистой» энергии. К этому стремятся и другие страны-экспортеры нефти в зоне Персидского залива. В Абу-Даби уже работает электростанция с солнечной установкой мощностью 100 мегаватт, и в Дубае на прошлой неделе подписан контракт на аналогичную установку мощностью 200 мегаватт.

К 2032 году потребление электроэнергии в Саудовской Аравии, по словам Ямани, должно составить 129 гигаватт.

«Наше государство намерено построить электростанции, работающие на солнечной энергии, чтобы 80% комплектующих делались внутри страны. Это будет региональный хаб по экспорту технологии возобновляемых источников».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.