Медведев: выход из «Южного потока» был вынужденным, а не политическим

Medvedev

Россия была вынуждена остановить проект «Южный Поток» из-за юридических проволочек со стороны Евросоюза, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и главой Минэнерго Александром Новаком.

В начале декабря Россия заявила о том, что проект «Южный поток», который предполагал транзит российского газа европейским потребителям через территорию Болгарии, не будет реализован.

Но ЕС не останется без “голубого топлива”, трубопровод будет проложен по территории Турции. Что позволит «Газпрому» не потерять уже вложенные средства в строительство газопровода, а Турция сможет реализовать свои давние планы – стать страной-транспортером газа в Европу.

В то же время президент России Владимир Путин провел переговоры в Турции, на которых заявил, что причиной стало отсутствие разрешения со стороны Болгарии и неконструктивная позиция ЕС по отношению к России.

Позже Дмитрий Медведев отметил, что отмена «Южного Потока» – это не эмоциональное, и не политическое решение. Он подтвердил, что причиной стали юридические проволочки и Россию вынудили пойти на этот шаг. Этот проект был интересен российской стороне и над ним тщательно работали, но «Россию заставили уйти из проекта».

«Южный поток» — это был хороший проект, мы над ним очень серьезно работали. И решение, которое было принято Российской Федерацией, оно носит не политический и уж тем более не эмоциональный характер, это юридическое решение», — подчеркнул глава российского правительства.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что с компанией BOTAS подписан договор о строительстве морского газопровода, который будет проложен по дну Черного моря до границы с Грецией. Объем ежегодно транспортируемого газа будет составлять 63 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.