Миллер: скидка на газ для Украины прекращает действовать с 1 апреля

Miller

Скидка на российский газ для Украины больше не будет действовать с 1 апреля текущего года, заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер сегодня во время встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Цена на российский природный газ для Украины в ноябре-декабре составляет 378 долларов за тысячу. кубометров. В нее включена скидка к контрактной цене в размере100 долларов.

В “Нафтогазе Украины” уже заявляли, что в первом квартале текущего года цена российского «голубого топлива» для украинской стороны будет меньше 340 долларов за тысячу кубов.

«Скидка, которая была предоставлена Российской Федерацией в соответствии с распоряжением правительства, прекратит свое действие, и с 1 апреля поставки газа в Украину будут осуществляться строго в соответствии с контрактом», — заявил Миллер.

С 16 июня Украина из-за хронический неплатежей не получала российский газ, однако 9 декабря 2014 года начала получать его снова — после долгих переговоров по согласованию цены и перевода “Газпрому” 378 млн долларов для поставки 1 млрд кубометров российского газа в декабре и оплаты ранее накопленной задолженности в размере 1,65 млрд долларов (первый транш в размере 1,45 млрд долларов был перечислен в ноябре 2014 года).

Украинская сторона оплатила поставку «голубого топлива» лишь за декабрь прошлого года, а в настоящее время использует топливо из своих газохранилищ и реверсных поставок из стран Евросоюза, поскольку средств на оплату новых поставок у Украины нет. Более того, Киев предпочел не выбирать весь оплаченный газ в декабре, а дождаться снижения цены в первом квартале 2015 года.

Также Миллер сообщил Медведеву, что “Газпром” направил на Украину письмо, в котором потребовал оплатить оставшуюся задолженность.

«Газпром» направил украинскому «Нафтогазу» письмо об имеющейся задолженности 2 млрд 196 млн долларов и о необходимости также оплаты пени за просроченный период», — отметил глава “Газпрома”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.