Польша собирается стать крупнейшим в Европе транзитером газа

SPG

Польша стать крупнейшим транзитером газа для европейских стран. Сегодня в этой стране активно развивающая газотранспортная система (ГТС), также в Польше построен СПГ-терминал. Плюс Польша хочет воспользоваться своим достаточно выгодным географическим положением и стать значимым транзитером природного газа странам Евросоюза — правда, не российского, а так называемого альтернативного, то есть, из других источников. Об этом заявил глава польского оператора газопроводных сетей Gaz-System Ян Хадам.

В Польше находятся существенные запасы угля. Благодаря им она является весьма небольших потребителей газа по сравнению с другими европейскими странами. К тому же, Польша – единственная страна, граничащая и с Украиной, и с Германией, являющимися двумя крупнейшими потребителями «голубого топлива» региона.

“У нас уникальное расположение в Европе. … Если мы не будем использовать эту возможность, то за нас это сделает кто-то другой”, – пишет Bloomberg, цитируя Хадама, который дал агентству интервью.

В этом году Польша собирается завершить строительство на Балтике свой первый СПГ-терминал. Мощность его регазификации должна составить 5 млрд кубометров ежегодно. Согласно планам польских властей, к 2018 году терминал соединят трубопроводами с Литвой, Чехией, Словакией и Украиной, что позволит Gaz-System доставлять топливо на рынки . Годовое потребление – примерно 100 млрд кубометров.

По словам Хадама, в настоящее время польская компания Gaz-System договаривается с поставщиками сжиженного природного газа из США и Канады, предлагая услуги своего будущего терминала.

Развивая свою ГТС (с 2011 года Gaz-System возвела 1,2 тыс км газопроводов), Польша в 2018 году намерена импортировать примерно 40 млрд кубометров газа -в четыре раза выше нынешнего показателя импорта.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.