ФАС отложила рассмотрение дела против «Башнефти» по манипулированию ценами

fas

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отложила рассмотрение ранее возбужденного дела по признаку манипулирования ценами на бирже со стороны нефтяных компаний Российской Федерации.

Управление контроля ТЭК запросило реестры всех сделок на биржевых торгах нефтепродуктами  и зарегистрированных в системе электронных торгов ЗАО «СПб МТСБ».

Специалисты проанализировали реестр биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ и пришли к выводу, что большое количество «секундных» сделок на биржевых торгах на продажу со стороны АНК «Башнефть» и на покупку нефтепродуктов со стороны НК «Роснефть» и ООО «Лукойл – Резервнефтепродукт», является признаком манипулирования ценами на бирже.

Рассмотрение дела переносится уже не первый раз, первое заседание уже было назначено на 15 декабря, следующее на 22 января 2015 года, а вот новая дата заседания пока не назначена.

В период с января по сентябрь 2014 года цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 выросли на 20%, а в биржевом крупнооптовом сегменте на 34%. Цены на бензин с начала года выросли на 10 и 7,8% в зависимости от марки топлива.

Аналитика по характеристикам данных сделок позволяет ФАС Российской Федерации сделать выводы о возможных манипуляциях на биржевых торгах этими компаниями.

Штрафные санкции вышеупомянутых нефтяных компаний в случае доказательства их вины в манипуляции биржевыми ценами могут составить выплаты до 15% от всей выручки предприятия.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.