Украина хочет по реверсу из ЕС получать до 100 млрд кубометров газа ежегодно

Jazenuk 3

Согласно заявлению нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в его планах нарастить реверс газа по словацкому направлению до ежегодных 100 млрд кубометров. Данная информация была предоставлена в сообщении пресс-службы Еврокомиссии, посвященном укреплению энергетической безопасности между Европейским союзом и Украиной.

В период с 1 по 19 января текущего 2015 года транзит природного газа из России в страны Балканского региона и Европы через Украину составил порядка 2,7 млрд кубометров.

По полученным данным, по состоянию на сегодняшний день «Укртрансгаз» в полном объеме и своевременно выполняет все заявки, поступающие от стран, импортирующих российский газ.

По мнению главы государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Савчук, во втором полугодии прошлого 2014 года произошло сокращение. Причиной тому послужили постановления правительства, в связи с чем в стране начали функционировать механизмы, стимулирующие замещение газа.

«Указанное сокращение произошло во второй половине 2014 года именно после принятия этих постановлений правительства, поэтому результаты свидетельствуют о том, что механизмы стимулирования замещения газа заработали в стране», —  заявил Савчук.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Демчишин заявил, что на данный момент НАК «Нафтогаз Украины» совместно с ОАО «Укртрансгаз» объявили о полной своей готовности к приему миссии мониторинга на всех украинских объектах ГТС. Также представители этих компаний подтвердили готовность предоставить европейским экспертам доступ к объемам ГТС.

«НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укртрансгаз» полностью готовы для приема миссии мониторинга на объектах ГТС Украины и подтверждают готовность предоставить доступ европейским экспертам к объектам ГТС, а также предоставлять оперативную информацию о потоках природного газа через территорию Украины», — отметил Демчишин.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.