Коболев: Импорт газа из ЕС на Украину превысил 42 млн кубов в сутки

kobolev1

Количество природного газа, импортируемого из Евросоюза на территорию Украины превысило 42 млн кубометров в сутки, начиная с 25 января текущего года.Такую информацию озвучил глава украинской корпорации «Нафтогаз» Андрей Коболев. Об этом сообщает РИА «Новости.

«Хорошая новость в этот печальный день пришла по sms из центрального диспетчерского управления. Дата: 25.01.2015. Поступления для Украины:… в том числе из стран ЕС: 42,7 млн. кубометров», – записал украинский министр на своей странице в сети Facebook.

До этого в СМИ проходила информация, что начиная с 24 января может быть увеличен импорт природного газа из стран ЕС на Украину. И произойдет это благодаря наращиванию транспортных мощностей с имевшихся 31,5 млн кубометров до приммерно 40 млн кубометров в сутки.

Эту ситуацию не преминул прокомментировать председатель правительства Украины Арсений Яценюк, который поприветствовал намерения руководства Словакии повысить реверстные поставки газа на Украину.

«Я рассчитываю на дальнейшие шаги, чтобы полностью реализовать возможности линии соединения между Украиной и Словакией по транспортировке 100 миллиардов кубометров в год», – подчеркнул Яценюк.

Помимо прочего, как мы ранее сообщали, министр энергетики и угольной промышленности Украины Демчишин заявил, что на данный момент НАК «Нафтогаз Украины» совместно с ОАО «Укртрансгаз» объявили о полной своей готовности к приему миссии мониторинга на всех украинских объектах ГТС. Также представители этих компаний подтвердили готовность предоставить европейским экспертам доступ к объемам ГТС.

«НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укртрансгаз» полностью готовы для приема миссии мониторинга на объектах ГТС Украины и подтверждают готовность предоставить доступ европейским экспертам к объектам ГТС, а также предоставлять оперативную информацию о потоках природного газа через территорию Украины», — отметил Демчишин. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.