Всемирный банк прогнозирует снижение не только нефтегазового экспорта России

VB Padenie

По сообщению специалистов Всемирного банка (ВБ), в 2015 году дешевле станут не только нефть и газ, а и другое сырье, чей экспорт является доходной частью статей бюджета России. Согласно отчету ВБ Commodity Markets Outlook, в 2015 упадут сразу 9 ценовых индексов по главным видам сырья, что происходит достаточно редко.

В соответствии с прогнозами ВБ, в среднем цена барреля нефти в 2015 году будет равна 53 долларам, что на 45% меньше значения прошлого года. Падение цен на нефть потянет за собой и сокращение стоимости угля и газа.

Цена газа в Европе  сократится примерно на 15%, в Японии – на 30%. Стоимость олова, никеля, меди, свинца, железа, алюминия и цинка может в 2015 в среднем упасть на 5,3%, а медленный рост вернется только в следующем году.

При этом прогнозируется, что никель станет дешевле сразу на 15%, а медь – на 8%. Цена драгметаллов в 2015 уменьшится в среднем на 2,9%, а в 2016 году еще на 0,7%. Стоимость удобрений с 2008 года сократилась практически вдвое, а в 2015  уменьшится еще на 2,1%, в 2016 – еще на 0,8%.

В этом году ожидается стремительное падение цен на продовольственные товары – в среднем они сократятся на 4,2%. В частности, цена зерна уменьшится на 3,7%, включая пшеницу и рис –2%, а кукурузу –7%. Различное природное сырье уменьшится в цене на 6%, при этом древесина – на 3%.

По прогнозам Министерства экономики, экспорт в текущем году составит 432 млрд долларов и сократится почти на 15%.

По словам эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, в условиях состоявшейся девальвации рубля большая часть экспортеров сырья останутся в плюсе, если правительство не будет вводить ограничения на вывоз. Но общий эффект для российской экономики от снижения цен эксперт оценивает как отрицательный.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.