Газпромбанк: прогноз ВБ по ценам на нефть выглядит оптимистично

Oil

По словам главы Всемирного банка Джим Ен Кима средняя цена барреля нефти за 2015 год будет примерно 60 долларов. Для ее формирования, рост нефтяных котировок должен начаться в ближайшие месяцы. Этот прогноз прокомментировал Егор Сусин, главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка. По его мнению, прогноз весьма оптимистичен. Исходя из того, на что опирается Всемирный банк, а это – форвардные ставки и форвардные цены на нефть, то прогноз продиктован сложившейся ситуацией на мировом рынке. Уже сейчас видно, что исходя из предложения динамика по нефти будет отрицательной.

«Относительно текущей цены на нефть прогноз выглядит оптимистично. Но если смотреть, из чего исходит Всемирный банк, то, в первую очередь, они смотрят на форвардные ставки и на форвардные цены на нефть. Поэтому такой прогноз сформировался в текущей ситуации, когда мы уже видим, что с точки зрения предложения, видимо, будет достаточно серьезная негативная динамика по нефти”, – говорит главный эксперт «Газпромбанка» Егор Сусин.

Информация, опубликованная на прошлой неделе, говорит о том, что объемы бурения в США уже уменьшились на 18% с конца 2014 и стабильно сокращаются на 3-4% в неделю.

Все это означает, что до конца 2015 объемы добычи расти будут медленнее, чем предполагалось ранее. Возможно даже, что они и вовсе будут сокращаться. В каждом из случаев, сокращающийся объем предложения на рынке будет повышающе влиять на стоимость нефти.

Судя по прогнозам  Всемирного банка, спрос на нефть должен расти. Активно наращивает объемы импорта нефти Китай – там решили воспользоваться низкими ценами. С точки зрения предложения, то в США, а именно они в последнее время увеличивали предложение, прогнозируется отрицательная динамика. В целом эти два фактора станут основными для предложения со стороны США и спроса со стороны Китая.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.