Венгрия готова договариваться о транзите российского газа из Турции

Ujni potok 4

Венгрия собирается начать переговоры о транзите российского газа в Центральную Европу из Турции по «Турецкому потоку» вместо отмененного Россией проекта “Южный поток”. Об этом заявил глава МИД страны и внешней торговли Петер Сийярто на пресс-конференции в Анкаре сегодня во время своего визита в Турцию.

“Из-за отмены “Южного потока” мы ищем новые проекты. И Турция в данном случае играет важную роль. Как нам известно, Россия собирается направить альтернативный “Южному потоку” газопровод через Турцию. Как только Турция и Россия окончательно договорятся по этому вопросу, мы как можно быстрее начнем переговоры о транзите российского газа в Центральную Европу”, – сообщил Сийярто.

Ранее, во время своего официального визита в Турцию 1 декабря 2014 года, российский президент Владимир Путин объявил о закрытии проекта «Южный поток» и объявил о том, что Россия намерена перенаправить газовые потоки, предназначавшиеся для этого проекта, по новому маршруту -сначала в Турцию, где будет построен газовый хаб, а оттуда, от границы Греции, российский газ может поступаться потребителям Южной Европы и Балканских стран. Мощность «Турецкого потока» должна составить 63 млрд кубометров газа ежегодно, включая 14 млрд «голубого топлива» непосредственно для Турции.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.